English (Mass Transit)
person trip
OBS: A trip made by a person by any mode or combination of modes for any purpose.
French (Transports en commun)
déplacement par personne
OBS: En l'an 2000, pour une population d'environ 12 millions d'habitants, le nombre des déplacements quotidiens par personne sera de l'ordre de 2 à 2,5 au lieu de 1,7 actuellement.