English (Communication and Information Management; Financial and Budgetary Management)
internal reporting [correct]
DEF: The supplying of operating data and other information by one person or unit to another within an organization; as monthly financial statements prepared by a controller.
OBS: Compare with "financial reporting".
French (Gestion des communications et de l'information; Gestion budgétaire et financière)
communication de l'information de gestion [correct, nom féminin]; information de gestion [correct, nom féminin]
DEF: Communication, aux dirigeants, de l'information financière établie par le comptable chargé de l'entité, en vue de faciliter la prise de décisions financières et administratives et, par le fait même, la planification et le contrôle de l'exploitation.