English (Productivity and Profitability; Work Study; Labour and Employment)
person-hour [correct]; man-hour [à éviter]; staff-hour [correct]
DEF: An industrial time unit equal to one hour of work done by one person.
French (Productivité et rentabilité; Étude du travail; Travail et emploi)
heure-personne [correct, nom féminin]; heure-homme [à éviter, nom féminin]
DEF: Unité statistique équivalent au travail d'une personne pendant une heure.
OBS: Au pluriel : heures-personnes.
Spanish (Productividad y rentabilidad; Estudio del trabajo; Trabajo y empleo)
hora-hombre [nom féminin]; hora-persona [proposition, nom féminin]
DEF: Unidad de medida equivalente al trabajo de una persona durante una hora. Se utiliza en presupuestos de actividad, especialmente cuando hay empleados a tiempo parcial, y para medir la productividad de un conjunto variable de personas.
OBS: hora-hombre: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
OBS: En el plural, se dice horas-hombre.