English (Hydrology and Hydrography)
interbasin transfer
CONT: No person shall export water from Canada by interbasin transfer.
French (Hydrologie et hydrographie)
échange d'eau entre bassins [proposition, nom masculin]
OBS: (...) des chercheurs ont tenté de remplacer le mécanisme réel de transformation pluie-ruissellement par un mécanisme équivalent plus simple, composé essentiellement de divers types de réservoirs se vidant les uns dans les autres. Ces réservoirs, ainsi que les lois d'échange d'eau entre eux, comprennent un certain nombre de paramètres qui sont laissés indéterminés dans le modèle général. Quand on veut appliquer le modèle général à un bassin particulier, il convient d'ajuster ces coefficients de façon à reproduire au mieux les phénomènes observés.