English (Taxation; Employment Benefits)
contributory self-employed earnings [correct]
CONT: The amount of the contributory self-employed earnings of a person for a year is the amount of his self-employed earnings for the year... [Canada Pension Plan]
French (Fiscalité; Avantages sociaux)
gains cotisables d'un travail indépendant [correct, nom masculin]
CONT: Le montant des gains cotisables provenant du travail qu'une personne exécute pour son propre compte, pour une année, est le montant de ses gains provenant du travail qu'elle exécute pour son propre compte (...)
OBS: Loi citée : Régime de pensions du Canada.