English (Finance; Taxation)
business purposes [correct]
CONT: [The Tax-Exempt Kilometre Limit] restricts the amount an employer can deduct for tax-free allowances paid to employees who use personal vehicles for business purposes.
French (Finances; Fiscalité)
fins professionnelles [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [Le plafond d'exonération des allocations accordées en fonction de la distance parcourue] restreint le montant qu'un employeur peut déduire aux fins des allocations exonérées d'impôt payées aux employés qui utilisent un véhicule personnel à des fins professionnelles.