English (Personality Development)
metrosexual [correct]
DEF: A usually urban heterosexual male given to enhancing his personal appearance by fastidious grooming, beauty treatments, and fashionable clothes.
French (Développement de la personnalité)
métrosexuel [correct, nom masculin]
CONT: Le mot « métrosexuel » vient de la conjoncture des mots « métropole » et « homosexuel » [...] Un métrosexuel est obligatoirement un homme hétérosexuel qui a le style urbain branché. Il choisit donc méticuleusement ses vêtements et n'hésite pas à payer le gros prix pour des articles très à la mode. Le métrosexuel prend bien soin de son corps [...]