English (General Scientific and Technical Vocabulary)
personal bias
CONT: The service assistant expressed a personal bias in the way she asked the question.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
point de vue tendancieux [nom masculin]
OBS: tendancieux : péjor. Qui manifeste ou trahit une orientation, une tendance intellectuelle, idéologique, inexprimée [...] Récit tendancieux : peu objectif.
OBS: traduction proposée : elle a posé sa question d'une manière tendancieuse.