English (Health Law; Status of Persons (Private Law))
attorney for personal care [correct, loi de l'Ontario]
DEF: ... someone given power of attorney by another person to make personal care decisions for that person if that person can no longer make those decisions.
French (Droit de la santé; Statut des personnes (Droit privé))
procureur au soin de la personne [correct, loi de l'Ontario, nom masculin]
DEF: Procureur constitué en vertu d'une procuration relative au soin de la personne donnée en vertu de la Loi de 1992 sur la prise de décisions au nom d'autrui.