English (Rights and Freedoms; Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
assessment accommodations [correct]
CONT: In the context of assessing persons with disabilities, accommodations, also called assessment accommodations in this guide, are designed to ensure that each person is assessed according to his or her own personal characteristics rather than presumed group characteristics.
French (Droits et libertés; Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
mesures d'adaptation en matière d'évaluation [correct, nom féminin]
CONT: Dans le contexte de l'évaluation des personnes handicapées, les mesures d'adaptation dans le processus d'évaluation, également appelées mesures d'adaptation en matière d'évaluation dans ce guide, sont conçues pour assurer que chaque personne est évaluée selon ses caractéristiques personnelles plutôt qu'au regard des caractéristiques présumées d'un groupe.