English (Property Law (common law))
equitable conversion [correct]
DEF: The act of treating real property as personal property, or vice versa, in certain circumstances.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
conversion en equity [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Transformation par laquelle, en equity, un bien réel est considéré comme personnel ou un bien personnel comme réel
OBS: En français le terme «equity» ne s'écrit ni en italique ni entre guillemets. La graphie et le genre sont normalisés.