English (Informatics)
work group
DEF: A collection of powerful personal computers linked together by a communications network that allows them to swap data.(Source : Economist, July 12, 1986)
French (Informatique)
collectif de travail [proposition, nom masculin]
DEF: Groupe de personnes travaillant à un même projet ou dossier dans des ministères différents et dont les outils informatiques communs sont reliés grâce à la télématique.