English (Software; Computer Graphics)
active window [correct, normalisé]
CONT: … on a PC(personal computer), the active window is the one you are currently working in.
OBS: active window: term standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Logiciels; Infographie)
fenêtre active [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La fenêtre active, c'est-à-dire celle dans laquelle les saisies sont réalisées, est marquée par une barre bleue verticale à [sa] gauche [...]
OBS: fenêtre active : terme normalisé par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].