English (Computer Peripheral Equipment)
virtual slot [correct]
DEF: On a personal computer, a high-speed port to which a user can attach devices that are usually installed by means of expansion boards.
French (Périphériques (Informatique))
port à haute vitesse [nom masculin]; fente virtuelle [proposition, nom féminin]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
ranura virtual [correct, nom féminin]
DEF: En una computadora (ordenador) personal es un puerto de alta velocidad al cual el usuario puede conectar dispositivos que, por lo general, se instalan mediante tarjetas de extensión.