English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
consumer law [correct]
DEF: The branch of law concerned with the supply of goods and services in the most comprehensive sense for the personal use or consumption of individuals and their families.
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
droit de la consommation [correct, nom masculin]
OBS: Nom donné à l'ensemble des lois spéciales destinées à assurer la protection du consommateur soit avant qu'il ne s'engage (lutte contre les ventes abusives, le démarchage, institution d'un délai de réflexion ou de repentir), soit dans les conditions de son engagement (ex. prohibitions des clauses abusives), soit dans l'exécution du contrat (répression des fraudes, responsabilité pour vice de fabrication) et plus généralement à l'ensemble des mesures et institutions destinées à sauvegarder sa santé, sa sécurité et ses intérêts économiques.