English (Taxation)
spousal amount [correct]
CONT: This bulletin discusses the eligibility requirements and the amounts and calculations for the following non-refundable tax credits, referred to as personal tax credits : the basic personal tax credit; the spousal tax credit; the equivalent-to-spouse tax credit; the dependant tax credit; and the age tax credit.
French (Fiscalité)
montant pour conjoint [correct, nom masculin]
CONT: Ce bulletin traite des conditions d'admissibilité, des montants et des calculs à faire en ce qui a trait aux crédits d'impôt non remboursables mentionnés ci-dessous, qu'on appelle également des crédits d'impôt personnels: le montant personnel de base; le montant pour conjoint; l'équivalent du montant pour conjoint; le montant pour personnes à charge; le montant en raison de l'âge.