English (Trade Names; Typesetting and Imagesetting; Printing Machines and Equipment)
Linotronic® [correct, marque de commerce]
CONT: Linotype has aggressively pursued formal product development using personal computers.... The Linotronic 300, a high-quality, wide-measure laser typesetter, provides an optional PostScript driver, which makes it compatible with all Apple Macintosh-produced documents, without the addition of typesetting codes.
OBS: The trademark for a phototypesetter manufactured by Linotype.
French (Appellations commerciales; Composition (Imprimerie); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
Linotronic® [correct, marque de commerce, nom féminin]
CONT: Linotype. De nombreuses nouveautés chez le constructeur allemand qui annonce le lancement de la Série 1000, d'une nouvelle gamme de photocomposeuses Linotronic 300 [...] Le logiciel version 2 lancé sur le marché pour la station Wysiwyg se caractérise par des possibilités de sortie PostScript en ligne et sortie directe sur photocomposeuse Densy (Linotronic 300, Linotronic 500, CR Tronic 300-360). L'unité centrale peut à présent être intégrée dans les configurations de systèmes correspondants.
OBS: Marque de commerce d'une photocomposeuse construite par Linotype.