English (Law of Evidence; Emergency Management)
loose items [correct, pluriel]
DEF: Nonhuman materials that are [personal in nature but] not classified as personal effects, i. e., loose papers, food containers, toys, cosmetics.
French (Droit de la preuve; Gestion des urgences)
objets épars [correct, nom masculin, pluriel]; objets [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] le poste de commandement des pompiers sert de point de ralliement à tous ceux qui mettent la main à la pâte pour tirer les 1 600 habitants [de] l'une des vingt-cinq communes [...] ravagées par les pluies torrentielles [...] Il faut parfois débarrasser les demeures des derniers objets épars qui gisent sur le sol [...]