English (General Scientific and Technical Vocabulary; Trucks and Dollies (Materials Handling))
unladen [correct]
CONT: New lift truck operator test sets ... A Practical test which includes laden and unladen maneuvering, stacking/desacking within an aisle and correct parking procedures.
OBS: unlade: To discharge (a load or cargo).
OBS: unladen weight : Net weight of the vehicle plus the driver's personal equipment and the traction devices when they are normally part of the equipment.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Chariots de manutention)
à vide [correct, locution adjectivale]
DEF: Qui ne contient rien.
CONT: Conduite de chariots élévateurs. Cariste débutant et confirmé [...] Evolution à vide, en marche avant et arrière, prise et dépose de charge, circulation en charge, gerbage, toutes ces opérations dans diverses conditions de travail, manutentions spécifiques si nécessaire.
OBS: poids à vide : Poids net du véhicule, avec le conducteur et son équipement personnel et les moyens de traction quand ces derniers font normalement partie de l'équipement du véhicule.