English (PAJLO; Property Law (common law))
statutory tenant [correct]
OBS: Tenancies that arise through the operation of rent control and related legislation are known as statutory tenancies. A statutory tenant has no estate in the land but merely a personal right of occupation.(Williams & Rhodes, 5th ed., 1983, p. 1-9).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant par opération législative [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Le français «tenant», générique, qui désigne en définitive le titulaire de certains droits sur un bien, est remplacé dans certains composés par «titulaire». Un équivalent bâti avec le terme «propriétaire» a aussi été retenu pour les titulaires de droits se rattachant à l'une des formes de freehold tenancy.
OBS: tenant par opération législative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).