English (Corporate Structure)
general staff unit [correct]; general staff [correct]
CONT: General staff units, whether corporate staff or personal staff, report to the principal whom they serve. They provide a goal-oriented, adaptive function at the top of the organization, taking a long-run view, even it the rest of the organization is organized into functional units.
French (Structures de l'entreprise)
unité générale d'état-major [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition fondée sur la définition suivante du terme «état-major» : ensemble des fonctions qui, tout en n'étant pas directement reliées à la production et n'exerçant pas de responsabilités de surveillance étroite des opérations, sont remplies par des personnes chargées de conseiller les cadres hiérarchique d'une organisation.