English (Ecosystems; Environmental Management)
wilderness park [correct]
CONT: Here are a few examples :° Ontario's Wilderness Parks are "substantial areas where the forces of nature are permitted to function freely and where visitors travel by non-mechanized means and experience expansive solitude, challenge and personal integration with nature".
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
parc sauvage [nom masculin]
CONT: Voici quelques exemples de désignations utilisées dans certaines provinces : Les «wilderness parks» (parcs sauvages) de l'Ontario sont de grandes zones où les forces de la nature peuvent agir librement et où les visiteurs, se déplaçant par des moyens non motorisés, vivent une expérience de solitude, de dépassement et d'intégration personnelle à la nature.