English (PAJLO; Law of Security)
secured transaction [correct]
DEF: A transaction that is intended to create a security interest in personal property(as goods) or fixtures...
French (PAJLO; Droit des sûretés)
transaction garantie [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: transaction garantie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).