English (Risks and Threats (Security); Communication and Information Management; IT Security)
re-identification [correct]; reidentification [correct]
DEF: The act of establishing a person's identity from de-identified personal information related to them.
French (Risques et menaces (Sécurité); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
réidentification [correct, nom féminin]; repersonnalisation [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Action d'établir l'identité d'une personne à partir de renseignements personnels dépersonnalisés qui lui sont liés.
OBS: repersonnalisation : L'emploi du terme «repersonnalisation» est déconseillé, car la réidentification a pour objet une ou des personnes, et une personne ne peut être repersonnalisée.