English (Transportation Insurance)
transportation insurance [correct]; transportation floater insurance [correct]; transit insurance [correct]; transport insurance [correct]; in-transit insurance [correct]
DEF: Insurance against loss to personal property while in the course of transportation.
French (Assurance transport)
assurance transports [correct, nom féminin, normalisé]; assurance transport [correct, nom féminin]
DEF: Assurance garantissant certains dommages causés ou subis à l'occasion de transports.
OBS: assurance transports : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.