English (Biochemistry)
phytohemagglutinin [correct]; phytohaemagglutinin [correct]
DEF: A mueoprotein extracted from the bean Phaseolus vulgaris which causes changes in mammalian leucocytes, such as causing them to undergo mitosis.
French (Biochimie)
phytohémagglutinine [correct, nom féminin]
DEF: Substance extraite du haricot commun Phaseolus vulgaris, qui a essentiellement pour propriété de provoquer la mitose des leucocytes placés dans un milieu de culture approprié, ou dans l'organisme lui-même.
Spanish (Bioquímica)
fitohemaglutinina [correct, nom féminin]