English (Photography)
spotting [correct]
DEF: Technique of filling in pinholes on the negative or white spots on the print with an opaque medium.
French (Photographie)
repique [correct, nom féminin]; repiquage [correct, nom masculin]
DEF: [...] suppression des points blancs ou noirs présents sur une photo, à l'aide du crayon, du pinceau ou du grattoir.
OBS: La repique se distingue de la retouche dont le champ est beaucoup plus étendu. On dit aussi «repiquage».