English (Photography)
spot [correct, verbe]
OBS: To eliminate pinholes or spots on negatives or prints by retouching and/or opaquing.
French (Photographie)
repiquer
OBS: Éliminer les piqûres ou les taches sur les négatifs ou les épreuves en retouchant et/ou en opacifiant.