English (Machine Shafts, Journals and Swivels)
pinion shaft
CONT: Drawings... are to provide data on materials used for making pinions, pinion shafts.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre-pignon [nom masculin]
CONT: Les plans [...] donneront les renseignements suivants relatifs aux matériaux constitutifs des pignons, arbres-pignons, [...]