English (Mineralogy; Gemmology)
rose quartz [correct]; Bohemian ruby [à éviter]
DEF: A translucent pink variety of quartz.
French (Minéralogie; Gemmologie)
quartz rose [correct, nom masculin]; rubis de Bohême [à éviter, nom masculin]
CONT: [Le quartz] est, en général, incolore et complètement transparent, mais peut prendre des colorations des plus variées et devenir translucide et même opaque. Il y a lieu de citer [...] le quartz rose [...]
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
cuarzo rosado [correct, nom masculin]; rubí de Bohemia [à éviter, nom masculin]
CONT: Citemos, entre las variedades coloreadas, las siguientes: [...] cuarzo rosado (por contener titanio), etc.