English (Cotton Industry; Animal Pests (Crops))
cotton leaf worm
CONT: [among the most frequent insect pests are] pink bollworm, cotton leaf worm, cotton aphid.
French (Industrie cotonnière; Animaux nuisibles aux cultures)
ver rongeur de feuilles [nom masculin]
CONT: quand une plantation est attaquée par le vers rongeur de feuilles on déclenche sur le champ une offensive des enfants chargés d'enlever les feuilles couvertes de larves.