English (Geological and Other Scientific Names)
Keg River formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The main producing horizon is the Rainbow Member of the Keg River Formation which forms pinnacle reefs of mounds that rest on the lower Keg River fine-grained crinoidal limestone platform.
OBS: Located in Alberta and Saskatchewan.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Keg River [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'horizon le plus productif est le niveau de Rainbow de la formation de Keg River. Le niveau est formé de récifs en forme de coupoles ou de dômes reposant sur une plate-forme de calcaires micro-grenus à la base de la formation de Keg River.