English (Racquet Sports)
pin in the backcourt [correct, locution verbale]; pin on the baseline [correct, locution verbale]
CONT: Because of his deep low shots, I was pinned to the baseline and consequently could not play my usual serve-and-volley game.
CONT: Play forehand drives deep to your opponent’s forehand and backhand corners to pin him in the backcourt.
French (Sports de raquette)
river aux dernières extrémités de la ligne de fond de court [correct, locution verbale]; clouer derrière la ligne de fond de court [correct, locution verbale]; clouer au fond du court [correct, locution verbale]
CONT: [...] il vient d'arracher un set à Goran Ivanisevic en rivant ce dernier aux dernières extrémités de la ligne de fond de court, balançant ce grand échalas côté cour, côté jardin.
CONT: [...] jouer très profond pour clouer l'autre derrière la ligne de fond de court.
CONT: Dans le but de clouer l'adversaire au fond du court, placer les coups droits profond dans ses coins de coup droit et de revers.
Spanish (Deportes de raqueta)
mantener en el fondo de la pista [correct, locution verbale]
CONT: Envíe drives profundos a una y otra esquina contrarias a fin de mantener a su adversario en el fondo de la pista [...]