English (Oil Drilling)
piled steel platform [correct, générique]
CONT: Piled steel platform.... The standard configuration... consists of a steel jacket pinned to the sea bed by long steel piles, surmounted by a steel deck housing equipment and accommodation buildings or modules, one or more drilling rigs, and a helicopter deck. Piled steel platforms have the advantage of being very stable under the worst sea conditions, but they are virtually immobile.
OBS: Although "piled steel platform" may refer to several types of platform, it seems that the term is only used to designate a platform supported by a jacket.
French (Forage des puits de pétrole)
plateforme de type treillis, en acier [correct, nom féminin, spécifique]; plate-forme en acier du type treillis [correct, nom féminin, spécifique]; plateforme tabouret [correct, nom féminin, spécifique]; jacket [nom masculin, spécifique]; plate-forme jacket [nom féminin, spécifique]; plateforme jacket [nom féminin, spécifique]
CONT: Depuis la fin de la dernière guerre, c'est la plateforme de type treillis, en acier, qui est la plus classiquement employée. C'est un treillis tubulaire (le «jacket», de forme pyramidale à base rectangulaire) qui est fiché dans le fond marin par des piles en tube d'acier, forcées au travers des membrures d'angle de la structure. Ces piles supportent des ponts, également en acier, sur lesquels sont installés les équipements de production.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).