English (Wind Instruments)
orchestrion [correct]
DEF: automatophone imitating the orchestra, played by organ pipes controlled by perforated cards, pinned cylinders, or similar devices, of late-18th-c. invention.
French (Instruments de musique à vent)
orchestrion [correct, nom masculin]; panharmonikon [nom masculin]
CONT: Les orgues mécaniques (...) Le système pneumatique, enfin, a connu son heure de gloire dans les années 1930, avec les orchestrions, conçus spécialement pour imiter les instruments de l'orchestre : ainsi le "Pnaharmonikon" correspondit-il à une harmonie d'une quarantaine de musiciens.