English (Packaging in Plastic)
vented sheet
CONT: Vented strawberry sheet used to cover one strawberry pint.
French (Emballages en matières plastiques)
feuille microperforée [proposition, nom féminin]
DEF: Feuille transparente en plastique pour usage alimentaire, dotée de petites perforations qui permettent au produit conditionné (par exemple une chopine de fraises) de "respirer".
OBS: Equivalent formulé d'après "film microperforé" apparaissant dans Emballages Magazine, no 448, page 76 (1987).