English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Transport Personnel and Services)
approach controller [correct]
DEF: Person who works with planes, usually from radar control rooms, as they move closer to major airports.
French (Pilotage et navigation aérienne; Personnel et services (Transport aérien))
contrôleur d'approche [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans la plupart des cas le contrôleur radar travaille en équipe, le contrôleur de région ou d'approche exerçant le contrôle d'ensemble dans un secteur déterminé [...]