English (Trade Names; Orthoses; Preoperative and Postoperative Treatment)
plastazote® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: [A registered trademark of] a nitrogen charged cross linked polyethylene foam that has increased tear strength while being lightweight.
OBS: plastazote® : A registered trademark of Zotefoams.
French (Appellations commerciales; Orthèses; Traitements pré- et post-opératoires)
plastazote® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Marque commerciale déposée d'une mousse réticulée à cellules fermées faite de polyéthylène.
OBS: Matériau de rembourrage fait de mousse polyéthylène pour prothèses et orthèses. Sa température de thermoformage est de 160°C.
OBS: plastazote® : Marque déposée de la société Zotefoams.
Spanish (Nombres comerciales; Ortesis; Tratamientos preoperatorios y postoperatorios)
plastazote® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: [Marca comercial registrada, para una] espuma de polietileno reticulado de celda cerrada expandido por nitrógeno [con] excelente absorción de impacto, así como una rápida y muy buena amortiguación [...]
OBS: Plastazote es una espuma de polietileno diseñada para ser moldeada a 275º F a partir de un modelo o directamente desde el pie de su paciente. Su comodidad, pureza, ligereza y maleabilidad lo convierten en el material ideal para el pie del paciente diabético o artrítico.
OBS: plastazote®: Marca comercial registrada de la compañía Zotefoams.