English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
plastilene [correct]; plastilina [correct, États-Unis]
DEF: A form of modelling plaster or clay used by engravers and sculptors to make the model for a coin or medal.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
plastiline [correct, nom féminin]; cire de modeleur [correct, nom féminin]
DEF: Matière à modeler composée de cire vierge additionnée de colophane, de térébenthine et d'huile, et teintée avec des produits colorants.
OBS: La MRC utilise plutôt du plâtre de Paris.