English (Concrete Construction; Placement of Concrete)
surface vibration [correct]
CONT: Surface vibration employs a portable horizontal platform on which a vibrating element is mounted.
French (Bétonnage; Mise en place du béton)
vibration superficielle [correct, nom féminin]; vibration de surface [correct, nom féminin]
CONT: la vibration superficielle: les grandes surfaces (dalles, chaussées) sont mises en vibration à l'aide de taloches (règles vibrantes) ou de surfaceuses.
OBS: [...] on distingue, pour le vibrage des bétons : les vibrateurs de surface, taloches et règles vibrantes, utilisées pour les dalles, radiers et chapes incorporées. Les vibrateurs externes qui, fixés en divers points de la surface extérieure des branches métalliques font vibrer l'ensemble du coffrage en même temps que le béton. Les vibrateurs internes, aiguilles vibrantes que l'on déplace dans le béton frais; [...]