English (Rules of Court)
prejudice [correct, verbe]
CONT: Prejudice the fair trial of the action.
French (Règles de procédure)
compromettre [correct, Nouveau-Brunswick, Ontario]
CONT: Compromettre le jugement équitable de l'action.
OBS: compromettre : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.