English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit survey [correct]; survey [correct, nom]
DEF: A preliminary stage of the audit in which the auditor gathers and evaluates information needed to develop a plan for the conduct, control and reporting of an audit.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
étude préparatoire [correct, nom féminin]
DEF: Étape préliminaire de la mission d'audit au cours de laquelle l'auditeur recueille et évalue l'information nécessaire à l'élaboration d'un plan pour la réalisation de la mission et la production du rapport.