English (General Conduct of Military Operations)
outline plan [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A preliminary plan which outlines the salient features or principles of a course of action prior to the initiation of detailed planning.
OBS: outline plan: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
avant-projet [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Plan préliminaire qui indique les traits principaux ou les principes d'une action envisagée et qui précède l'établissement d'un plan détaillé.
OBS: avant-projet : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
plan preliminar [correct, nom masculin]
DEF: El que contiene los rasgos generales, más sobresalientes y los principios de acción generalizados previos a una planificación detallada.