English (Stock Exchange; Investment)
final prospectus [correct]
DEF: The prospectus which supersedes the preliminary prospectus and is accepted for filing by applicable provincial securities commissions. The final prospectus shows all required information pertinent to the new issue and a copy must be given to each buyer of the new issue.
French (Bourse; Investissements et placements)
prospectus définitif [correct, nom masculin, Belgique, Canada]; note d'information définitive [correct, nom féminin, France]
DEF: Prospectus émis à l'intention des souscripteurs par une société qui fait appel public à l'épargne, une fois que le prospectus (ou note d'information) provisoire a été approuvé et que toutes les modifications requises y ont été apportées.
OBS: Au Canada, ce document est remis à une autorité en valeurs mobilières, par exemple la Commission des valeurs mobilières du Québec, en France, à la Commission des Opérations de Bourse et, en Belgique, à la Commission bancaire et financière.