English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
test preliminary approaches [correct, locution verbale]
CONT: I had two opportunities to test preliminary ideas and approaches at roundtables organized by the Canada School of Public Service at the launching of the Governance Research Program.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
mettre à l'épreuve quelques-unes des premières approches [correct]
CONT: On m'a fourni deux occasions de mettre à l'épreuve quelques-unes des premières idées et approches envisagées pour cet ouvrage dans le cadre des tables rondes organisées par l'École de la fonction publique du Canada au moment de lancer le Programme de recherche sur la gouvernance.