English (Medical and Hospital Organization)
pre-admission clinic
OBS: clinic. A place where preliminary diagnostic is made and treatment is given, as an x-ray clinic or child-guidance clinic.
French (Organisation médico-hospitalière)
consultation préadmission [proposition, nom féminin]; consultation pré-admission [proposition, nom féminin, vieilli]; consultation avant admission [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Consultation au cabinet. La consultation, c'est l'examen d'un malade par le médecin, suivi d'un diagnostic et de la prescription d'un traitement. Dans le langage courant, cela suppose qu'on va chez le médecin. Par extension, c'est le lieu et le temps consacrés aux consultations; aller à la consultation du médecin («aller au bureau»); le médecin fait sa consultation («fait son bureau»); après la consultation («après le bureau»).
OBS: Exemples, on dira : la consultation avant admission devrait être obligatoire mais, la consultation avant l'admission permet de poser un premier diagnostic.