English (Workplace Organization Research)
work space ergonomics [correct]
CONT: We temper our use of data-oriented analysis with the ergonomics considerations generated by a preliminary socio-technical system analysis. The supplementary factors included are... : job satisfaction and work space ergonomics.
French (Recherche et développement (Org. du travail))
ergonomie du poste de travail [proposition, nom féminin]
OBS: L'ergonomie est (...) une science pluridisciplinaire incluant les notions d'anatomie, de physiologie, d'anthropométrie, de statistique, de psychologie, de biomécanique, comportant les études de postes de travail, et s'intéressant aux vibrations, au froid, à la chaleur, à la vision et à l'éclairage, à l'acoustique, en un mot à l'environnement.