English (Transport of Goods; Military Materiel Management)
preload loading [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The loading of selected items aboard ship at one port prior to the main loading of the ship at another.
OBS: preload loading : term and definition standardized by NATO.
French (Transport de marchandises; Gestion du matériel militaire)
chargement précurseur [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Chargement de certains articles à bord d'un navire dans un port avant le chargement principal du navire dans un autre port.
OBS: chargement précurseur : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Transporte de mercancías; Gestión del material militar)
cargamento previo [correct, nom masculin]
DEF: Carga de elementos seleccionados en un navío, en un determinado puerto, previa a la carga principal del buque en otro puerto.