English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
intermediate materials [correct, pluriel]
DEF: In video production, all the media selected for assembly onto the premaster disc or tape : for example, 16mm film, video tape, 35mm slides.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
matériel de prématriçage [proposition, nom masculin]; matériel de prémasterisation [proposition, nom masculin]; matériel de premastering [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: En production vidéo, matériel, tel que du film 16 mm, du ruban vidéo ou des diapositives 35 mm, sélectionné en vue d'un montage sur disque ou ruban de prématriçage.
OBS: «Premastering» s'emploie en France.