English (Audiovisual Techniques and Equipment)
premaster tape [correct]
OBS: intermediate materials : In video production, all the media selected for assembly onto the premaster disc or tape : for example, 16mm film, video tape, 35mm slides.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
ruban de prématriçage [correct, nom masculin]
CONT: Prématriçage. L'image du disque final, présente sur disque dur, est [...] utilisée pour effectuer le prématriçage du disque. Cette opération consiste à enregistrer l'ensemble des données soit sur bande [...] soit directement sur un CD-Worm. Cette dernière possibilité est généralement proposée par les prestataires puisqu'elle permet de procéder à la phase de test et d'évaluation du produit en vraie grandeur.