English (Audio Technology; Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
premaster disc [correct]
OBS: intermediate materials : In video production, all the media selected for assembly onto the premaster disc or tape : for example, 16mm film, video tape, 35mm slides.
French (Électroacoustique; Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
disque-test [correct, nom masculin]
CONT: Le premastering est une opération délicate qui consiste à rapprocher physiquement, sur le support final, les fichiers liés, en vue d'accélérer les transitions. Par exemple, on rapprochera un fichier-son du fichier-image susceptible de l'appeler. L'équipement pour le premastering est coûteux, et le manufacturier pourra réaliser l'opération lui-même, pourvu qu'il dispose d'une table descriptive des fichiers à rapprocher. L'élaboration de cette table passe par une observation attentive des liens les plus souvent sollicités. Un programme pourra établir cette table, automatiquement, pendant les tests. Le résultat du premastering est une image fidèle de ce que sera le disque terminé et certains manufacturiers l'imprimeront déjà sur un disque-test, une pièce unique, totalement identique aux CD-ROM qui sortiront de la chaîne de fabrication.