English (Police)
power to search [correct, voir observation]; search power [correct, voir observation]
OBS: Of the premises.
French (Police)
pouvoir de perquisition [correct, nom masculin]
OBS: pouvoir de perquisition : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.