English (Electronic Commerce; Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
digital network access [correct]
OBS: Provides for the digital transmission of information from a customer's premises to [other] premises within the same exchange, or from a customer's premises to the rate centre to connect with other network services.
French (Commerce électronique; Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
accès au réseau numérique [correct, nom masculin]
OBS: Permet la transmission de données numériques depuis les locaux du client jusqu'à d'autres locaux situés dans la même circonscription, ou depuis les locaux du client jusqu'au centre tarifaire à des fins de raccordement à d'autres services réseau.