English (Law of Evidence; Rules of Court; Rights and Freedoms)
externally rational
CONT: A presumption must be externally rational.
French (Droit de la preuve; Règles de procédure; Droits et libertés)
rationalité extrinsèque [nom féminin]
CONT: La présomption doit avoir une rationalité extrinsèque.
OBS: Source : R. c. Downey, [1992] 2 RCS [Recueil de la Cour suprême du Canada] 10, p. 13 et p. 41.