English (Management Operations (General))
program initiative [correct]
CONT: The authority to review or approve funding for program or policy initiatives rests with parliamentary policy committees and involves reallocation either within or between departments.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
initiative de programme [correct, nom féminin]
CONT: Le pouvoir de révision et de sanction des initiatives de programme ou de politique a été confié aux comités d'orientation du Parlement et fait appel à des réaffectations à l'intérieur des ministères ou entre ces derniers.