English (Social Security and Employment Insurance; Taxation)
needs test [correct]
CONT: In December 1991, the Special Social Assistance program [of Nova Scotia] was amended, restricting eligibility to senior citizens 65 years of age and over solely on the basis of a needs test.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Fiscalité)
examen des besoins [correct, nom masculin]
CONT: En décembre 1991, le programme d'Assistance sociale spéciale a été resserré, de sorte que l'admissibilité des citoyens âgés de 65 ans ou plus est maintenant liée uniquement à l'examen des besoins.