English (Records Management (Management); Federal Administration)
standard class of records [correct]; standard program record [ancienne désignation, correct]
CONT: Standard classes of records have been developed to describe records/information created, collected and used by most federal institutions in support of common functions and activities such as human resources management, materiel management, and general administration. These records document internal administrative functions and activities that are common to or shared by all federal government institutions and which help to manage and deliver the institution’s programs and services.
OBS: standard class of records; standard program record : terms usually used in the plural.
French (Gestion des documents (Gestion); Administration fédérale)
catégorie de documents ordinaires [correct, nom féminin]; dossier de programmes ordinaires [ancienne désignation, correct, nom masculin]
CONT: Les catégories de documents ordinaires ont été conçues pour désigner les fichiers ou les renseignements créés, recueillis et utilisés par la plupart des institutions fédérales en vue de soutenir des fonctions et activités communes telles que la gestion des ressources humaines, la gestion du matériel et l'administration générale. Les documents contiennent de l'information sur les fonctions et activités administratives internes qui sont communes à toutes les institutions gouvernementales fédérales. L'information aide à administrer et à exécuter les programmes et activités de l'institution.
OBS: catégorie de documents ordinaires; dossier de programmes ordinaires : termes habituellement employés au pluriel.