English (Computer Programs and Programming)
conditional assembler [correct]
DEF: An assembler which suppresses certain sections of code if stated program conditions are not met at assembly time.
French (Programmes et programmation (Informatique))
assembleur conditionnel [correct, nom masculin]
CONT: Assembleur conditionnel: cette disposition permet d'assembler une partie de programme comprise entre les déclarations IF et ENDIF conditionnellement à des paramètres définis lors de l'assemblage.