English (Information Processing (Informatics); Codes (Software))
static compilation [correct]
OBS: In static compilation, the code is compiled before the program is executed.
French (Traitement de l'information (Informatique); Codes (Logiciels))
compilation statique [correct, nom féminin]
OBS: Dans le cas de la compilation statique, le code est compilé avant l'exécution du programme.