English (Computer Programs and Programming; Video Technology)
camera control software program [correct]
DEF: A video camera software program that allows controlling and turning on the camera and the downloading of pictures.
French (Programmes et programmation (Informatique); Vidéotechnique)
programme de commande de caméra [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel de caméra vidéo qui permet la mise en marche de l'appareil et le téléchargement d'images.