English (Computer Programs and Programming)
tabular language [correct]
DEF: A part of a program which represents the composition of a decision table required by the problem considered.
French (Programmes et programmation (Informatique))
langage tabulaire [correct, nom masculin]; langage pour table de décision [nom masculin]; langage pour table de décisions [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
lenguaje tabular [correct, nom masculin]; proceso por tabla de decisiones [correct, nom masculin]
DEF: Sistema que sirve para especificar las necesidades de programación expresándolas en forma de tablas de decisión, en el que éstas desempeñan el papel de un lenguaje de programación orientado hacia la resolución de problemas.